Главная / Каталог рецептов / Супы / Борщ / Настоящий украинский борщ

Настоящий украинский борщ



Приготовил :  
14.10.2017
Время приготовления: 3 ч. 0 мин
Сохранить
Я приготовил(а) Оценить Распечатать

Традиционный борщ в Украине обязательно готовят на основе мясного бульона (свиного или говяжьего). К нему добавляют свеклу и капусту. Расскажу, как приготовить настоящий украинский борщ.

Описание приготовления:

В некоторых регионах борщ подают не только на обед, его также готовят на праздники, например, к свадьбе или Дню рождения. Бульон для борща можно сделать заранее. К нему можно приготовить чесночные пампушки. Борщ украшают зеленью (петрушка, укроп, зеленый лук), сметаной. Можно сделать насыщенный красный борщ или оранжевый, как вам больше нравится. Блюдо подают к столу горячим.

Назначение: На обед
Основной ингредиент: Мясо / Овощи / Свинина / Свекла
Блюдо: Супы / Борщ

Состав / Ингредиенты:

  • Вода 10 Стаканов
  • Свинина 0,9 Килограмма
  • Лавровый лист 3 Штуки
  • Перец горошком 10 Штук
  • Морковь 2 Штуки (1 штука для бульона, 1 штука для борща)
  • Лук 2 Штуки (1 штука для бульона, 1 штука для борща)
  • Свекла 2 Штуки
  • Капуста 200 Грамм
  • Картошка 400 Грамм
  • Корень петрушки 40 Грамм
  • Томатная паста 2 Ст. ложки
  • Уксус 1 Ст. ложка
  • Сахар 1,5 Ст. ложки
  • Растительное масло По вкусу
  • Соль, перец По вкусу
  • Чеснок 2 Зубчика
  • Зелень По вкусу
  • Сметана По вкусу
Количество порций 6

Как приготовить "Настоящий украинский борщ"

1. Сперва сварите бульон: в кастрюлю налейте воду, выложите в нее вымытое мясо, разрезанные пополам лук и морковь. Добавьте лавровый лист и горошины перца. Отправьте кастрюлю на огонь, варите её содержимое после закипания от 90 до 120 минут, регулярно снимайте пену.
2. Спустя необходимое время достаньте мясо и остудите его, затем разделите на кусочки. Достаньте овощи, перец и лавровый лист, выбросьте их. Процедите бульон через марлю.
3. Очистите сырую свеклу и натрите ее на крупной терке или нарежьте тонкой соломкой. Очистите лук, нарежьте его мелко, морковь натрите на терке. Очистите корень петрушки и натрите его, как и морковь, на крупной терке.
4. Разогрейте сковороду с растительным маслом, выложите лук, обжаривайте пару минут и добавьте морковь, корень петрушки, готовьте еще 5 минут, переложите содержимое в тарелку.
5. Верните сковороду на огонь и влейте немного масла, выложите свеклу, добавьте томатную пасту, уксус, сахар, соль и влейте 1 стакан бульона. Тушите 10 минут на среднем огне.
6. Верните бульон на огонь, после закипания добавьте к нему картофель, мясо, варите 15 минут. Выложите лук с морковью и тушеную свеклу. Нашинкуйте капусту и выложите ее в кастрюлю, варите 5 минут.
7. Пропустите чеснок через пресс и добавьте в кастрюлю, по вкусу посолите и поперчите. Выключите огонь и настаивайте блюдо 20 минут. Подавайте борщ с зеленью и ложкой сметаны.
Оценить рецепт Настоящий украинский борщ
5.0, всего 280
Я приготовил(а)

Редакция рекомендует:
Похожие рецепты:

Подборки рецептов:

Добавить свой комментарий:

 — 

 — 

:cool::angry::wub::unsure::blush::huh::wacko::mellow::dry::sad::tongue::excl::ohmy::mad::laugh::smile::rolleyes::blink::sleep::happy::biggrin::ph34r::wink:
Прикрепить фото Отправить

Комментарии :

андрей черемихин 22.02.2022 20:16 

Настоящий Украинский борщ без уксуса и таматной пасты, сало обязательно. На мясном бульоне чистое, пресный, сало мясистое, лучше, белорусское. Акак готовить? Вы у тех, кто притензии в Юнеско предьявил - спросите. Порция, кстати, такого борща даже вдомашних условиях, не меньше 75 центов.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
андрей черемихин 22.02.2022 20:07 

Где здесь "Настоящий" Украинский борщ. Возможно, Одесский. Ребята.Не употребляйте Украинский. Никто незнает, что это такое.. Хотяя воспользовался старинными рецептами. Без уксуса и таматной п

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Волкова 19.10.2021 17:40 

Бабушка мне готовила точно также и на мясе обязательно. Ходила на рынок и брала щеки говяжьи, варила из них. До сих пор помню тот вкус борща. поэтому и сделала по вашему рецепту. вкусно получилось, от тарелок не оторвать. Рекомендую

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Алёна 14.10.2021 13:45 

Всегда готовлю точно также но с фасолью. Беру ее консервированую в томате и ставлю в шаге 7, сразу с уксусом. Буквально 2 минуты варю и выключаю, кидаю чесночок и зелень нарезаную. Накрываю крышкой и даю остыть еще 10 минут. Это получается бомба! Спасибо за рецепт!

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Ульяна Коржик 09.10.2021 14:15 

Делаю борщ имено по этому рецепту а фасоль покупаю в банке и ставлю ее в суп за 5 минут до конца варки. И быстро и просто и удобно, потому что не надо ее варить)))) Мужу очень нравится. Он сьедает две тарелки с майонезом на обед, так что вам спасибо за такой рецепт))))

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Лариса Сергеева 22.07.2021 21:38 

Фасоль в украинский борщ обязательно, свекла и морковь тушится до готовности под крышкой. Предпоследней добавить томатную пасту, потом свеклу и морковь, через 1 минуту выключить

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Татьяна Смекалова(Кадетова) 15.05.2021 15:19 

Получился очень вкусно

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Сергей 18.04.2021 10:13 

В борщ капусту не добавляют! Это не щи! Вместо уксуса лучше сок лимона (добавляют, чтоб свекла потом в борще не потеряла цвет). Фасоль - по наличию и по желанию. Чеснок лучше вприкуску с пампушками (а лучше чесночные пампушки).

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Владимир Евгеньевич 17.02.2021 12:04 

Руки отбить повару за такой рецепт Украинского борща. Во первых уксус в борщ не добавляется. Так же идет в рецепт фасоль, болгарский перец, кто любить с кислинкой борщ добавляют квашеную капусту к свежей. Зажарка делается на сале, топиться сало, бросают свеклу, когда нагреется свекла посыпать сахаром ( кристаллизуют ), чтобы у свеклы цвет оставался красный, потом добавляют перец болгарский, морковь, лук и когда всё с тушиться, желательно влить томатный настоящий густой сок. Но если такого нет сока, то томатную пасту.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Вячеслав Турчанинов 20.10.2020 19:58 

Борщ,бомба, фасоль обязательно ложу,уксус для меня что то новое,но интересно)))

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Oleg Timokhin 08.09.2020 02:25 

не знаю насколько профессионально, но очень вкусно :-)

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Ирина Серебрякова 17.07.2020 18:12 

Случайно ливанула 2 столовые ложки свеклы

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Сергей 13.05.2020 11:16 

Всем здрастье! Я не повар-профи, но что касается борща "украинского", то признаю за такой только такой, в котором обязательно должна быть фасоль и 2, а то и три сорта свеклы (красная, сахарная и кормовая). А без этих ингредиентов суп не имеет права называться "украинским" борщем. И еще - зажарка не на постном масле, а на сале, со шкварками.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
LUDMILA KOZLOVA 29.03.2020 18:14 

Настоящий украинский борщ с вываренной до бела свёклой. Цвет свёклы в борще,а тем более окрашивание картофеля не допустим.В деревнях это признак плохой хозяйки. Цвет получается из за томатного сока. У вас вариант борща с западной Украины, который опирается на польский барщик или подобие свекольника.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Natali 02.08.2019 10:52 

Любимый борщ. Готовила со свежими помидорами, они с кислинкой, поэтому больше кислоты не добавляла. Свинину и говядину выбрала для бульона. Очень вкусный борщ получился.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Бек Султан 26.04.2019 09:39 

Приготовил осталось пробывать.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Александр 19.12.2018 14:52 

Спасибо! Получился очень вкусный борщ!

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Андрей Кравцов 26.09.2018 14:47 

Очень вкусно!!!! рекомендую

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Антон Титов 04.09.2018 17:59 

Конечно же не 3 часа. Все процессы запараллелены, пока варится мяса. Максимум пару часов от постановки кастрюли с водой на плиту до подачи на стол ;)

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Алексей Иванов 05.11.2017 13:56 

А гвоздику забыли.В небольшую луковичку воткнуть несколько гвоздик, после приготовления луковину выбросить.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Василь 31.10.2017 22:57 

так себе, рецептик. Где помидоры вместо томатной пасты, где чеснок толченый с салом? Особенно настораживает, что капусту варят 5 минут, это для кроликов что-ли.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Алла 16.10.2017 09:21 

Да, практически, он.. Только буряк (свеклу), все же мелкой соломкой, и морковь - не обязательно, она даёт лишнюю сладость.. Ну, и вместо томатной пасты, все же заготовка для борща, из помидор и салатного перца, ну и сальцом можно затолочь, в конце..)

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Добавление рецепта в книгу
Введите название книги


+ Создать кулинарную книгу


Отправить рецепт другу
Добавление рецепта в книгу
Действие выполнено
Вы уверены?
Вы можете отдать свой голос только за 1 рецепт. Вы уверены, что хотите проголосовать именно за данный рецепт?
Готовим вкусную и полезную еду с помощью простых пошаговых фото-рецептов на сайте Повар.ру
щавельный суп

На сайте Povar.ru вы найдете только лучшие рецепты сезонных и повседневных блюд на каждый день.
простые постные рецепты
Горячие блюда
Спагетти  Каши  Котлеты  Вареники  Пельмени  Отбивные  Омлет  Паста  Яичница  Подлива  Голубцы  Стейк  Гуляш  Рагу  Антрекот  Ростбиф  Бифштекс  Тефтели  Плов  Фрикадельки  Жаркое  Шницель  Рулеты  Равиоли  Зразы  Карри  Лазанья  Кебаб  Манты  Долма  Бефстроганов  Бешбармак  Биточки  Мясо по-французски  Галушки  Азу  Буженина  Фрикасе  Лобио  Шашлык  Бабка  Соте  Рататуй  Чахохбили  Ежики  Мамалыга  Шаурма  Паэлья  Жульен  Ризотто  Карбонара  Полента  Чанахи  Фетучини  Хашлама  Хинкали  Бигус  Ромштекс  Лангет  Бризоль  Болоньезе  Клецки  Гратен  Ньокки 
Салаты
Салат Цезарь  Салат Греческий  Салат Оливье  Винегрет  Салат Мимоза  Салат Гранатовый браслет  Салат Гнездо глухаря  Салат Нежность  Салат Королевский 
Закуски
Бутерброды  Канапе  Гренки  Фриттата  Крокеты  Мусака  Попкорн  Холодец  Брускетта  Тосты  Такос  Тарталетки  Паштеты  Бургеры  Чипсы  Роллы  Хумус  Хот-дог  Палочки  Тортилья  Балык  Заливное  Форшмак  Кесадилья  Бастурма  Сэндвич  Тартар  Бурито  Карпаччо  Вяленое мясо  Пастрома  Террин  Фалафель 
Супы
Супы-пюре  Холодные супы  Бульоны  Окрошка  Уха  Щи  Солянка  Минестроне  Гаспачо  Борщ  Рассольник  Холодник  Свекольник  Харчо  Шурпа  Лагман  Капустняк  Крем-суп  Бозбаш  Похлебки  Хаш 
Выпечка
Пироги  Торты  Блины  Пицца  Печенье  Хлеб  Оладьи  Кексы  Глазурь  Пирожки  Пирожное  Сырники  Маффины  Булочки  Брауни  Бисквит  Киш  Запеканка  Вафли  Пончики  Шарлотка  Чизкейк  Суфле  Ватрушки  Лепешки  Пряники  Штрудели  Фокачча  Тарты  Курник  Рогалики  Слойки  Хачапури  Коржики  Волованы  Вертута  Бискотти  Ачма  Беляши  Кулебяка  Пахлава  Профитроли  Эклеры  Круассаны  Трубочки  Манник  Налистники  Багет  Плюшки  Творожники  Капкейк  Крекеры  Чебуреки  Блинчики  Корзиночки  Хворост  Кексики  Баурсаки  Панкейки  Самса  Коврижка  Бублики  Галеты  Пампушки  Конвертики  Бисквитные рулеты  Хычины  Кыстыбый  Макаруны  Расстегай  Крамбл  Клафути  Плацинды 
Десерты
Конфеты  Мусс  Желе  Мармелад  Мороженое  Пудинг  Сироп  Крем  Безе  Зефир  Сорбет  Кутья  Тирамису  Пастила  Бекмес  Ириски  Халва  Трайфл  Щербет  Гоголь моголь  Козинаки 
Напитки
Алкогольные  Фруктовые  Молочные  Газированные  Коктейли  Чай  Компоты  Кисели  Смузи  Квас  Кофе  Пунши  Морс  Соки  Лимонад  Сбитень  Айран 
Соусы
К мясу  К птице  К рыбе  К салату  Соевый соус  Терияки  Заправки для салатов  Дипы  Песто  Сальса  Томатный соус  Чесночный соус  Соусы на зиму  Грибной соус  Соус сырный  Сациви  Чатни  Ткемали  Сметанный соус  Маринады  Соус Тартар  Соус Бешамель  Горчица  Кетчуп  Васаби  Томатная паста  Соус для пиццы  Сливочный соус  Сладкий соус  Соус Цезарь  Кислый соус  Соус для шашлыка  Медовый соус  Острый соус  Соус брусничный  К рису 
Заготовки
Варенье  Маринование  Джемы  Соление  Квашение  Консервация  Повидло  Конфитюр  Лечо  Аджика