1. Перед тем как приготовить закваску для пшеничного хлеба, возьмите чистую и сухую банку. Положите в нее муку (100 г).
2. Добавьте: воду – 75 мл., ржаную муку – 50 г., мед – 1 ч.л.
3. Накройте марлей и оставьте на 1,5 – 2 суток.
4. На вторые сутки поверхность закваски покроется пузырьками.
5. Часть закваски выбросьте. К оставшейся добавьте ржаной муки 25 г., пшеничной – 50 г., воды – 75 мл.
6. Накройте марлей и оставьте до вечера этих же суток.
7. Вечером повторите 5-й шаг.
8. Утро третьего дня и все последующие четыре дважды в сутки (вечер – утро) производите следующие манипуляции: отберите часть закваски; добавьте пшеничную и ржаную муку (50 и 25 г соответственно). Долейте 75 мл. воды.
9. Появится неприятный запах, затем его сменит – кислый. Это свидетельство тому, что идет процесс брожения. Наблюдается рост объема закваски. Переходите к подпитке закваски по такой схеме: через каждые 12 часов добавляйте 75 мл. воды и 75 г. пшеничной муки.
10. Закваска станет расти на протяжении 6 суток. На 7-е сутки она будет полностью созревшей, замесите тесто и выпекайте хлеб.