Пшенная каша на воде



Приготовил :  
13.06.2016
Время приготовления: 40 мин
Сохранить
Я приготовил(а) Оценить Распечатать

Хочу поделиться с вами своим опытом, как приготовить пшенную кашу на воде просто, а главное - вкусно! Эту кашу я люблю уже много лет, и у меня выработалось несколько секретов, как сделать ее вкусной.

Описание приготовления:

Если вы не любите пшенную кашу или просто никогда ее не готовили, настоятельно реккомендую это сделать, ведь пшенная каша - очень и очень полезный продукт. Она имеет большое количество белка и фолиевой кислоты, даже больше, чем в других злаковых, много фосфора и витаминов группы В. Перечислить все полезности пшенной каши просто невозможно. Но, кроме этого, она еще и вкусная. Сегодня я расскажу вам, как приготовить пшенную кашу на воде вкусно, просто и быстро. Записывайте!

Основной ингредиент: Крупы / Пшено

Состав / Ингредиенты:

  • Пшено 1 Стакан
  • Вода 3 Стакана
  • Масло сливочное 40 Грамм
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций 3

Калорийность

602 ккал

Калорийность

0 г

Белки

66 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Как приготовить "Пшенная каша на воде"

Подготовьте все необходимые ингредиенты. На один стакан пшена необходимо три стакана воды.
Пшенную крупу всыпьте в эмалированную кастрюлю, залейте 1 ст. воды, добавьте соль и доведите до кипения.
Снимите с огня, слейте воду. Дело в том, что на поверхности пшенной крупы имеется пыль, которая делает кашу вязкой. Прокипятив, мы очищаем крупу от этой пыли и других загрязнений, в результате чего каша получится не только рассыпчатой, но и более вкусной. Залейте крупу двумя стаканами холодной воды и поставьте на огонь. Как только вода закипит, убавьте огонь и варите без крышки 15 минут. Затем сверху выложите кубики масла, кастрюлю снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на 15 минут. За это время каша впитает остатки жидкости и станет мягкой и рассыпчатой.
Пшенная каша на воде готова. Приятного аппетита!
Оценить рецепт Пшенная каша на воде
4.5, всего 540
Я приготовил(а)

Редакция рекомендует:
Похожие рецепты:

Подборки рецептов:

Добавить свой комментарий:

 — 

 — 

:cool::angry::wub::unsure::blush::huh::wacko::mellow::dry::sad::tongue::excl::ohmy::mad::laugh::smile::rolleyes::blink::sleep::happy::biggrin::ph34r::wink:
Прикрепить фото Отправить

Комментарии :

Nurikibraggim101 29.06.2023 14:01 

Попробовал приготовить кашу по вашему рецепту. Мне очень понравилось. Спасибо!)

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Мария 17.01.2023 09:11 

Двумя объёмами воды при открытой крышке не обошлась. Пришлось добавлять кипяток и доваривать. Крышку тоже при медленной варке надо бы прикрыть....

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Станислав Радецкий 09.08.2022 23:05 

Каша получилась рассыпчатая и не горькая, но подсолить пришлось. Спасибо за рецепт

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Енот Енот 07.08.2022 09:46 

Написано 1 к 3 внимательнее читайте, спасибо, получилось вкусно.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
юра богданов 11.07.2022 19:35 

Нужно кашу сначало ооочень хорошо промыть в воде!а не кидать ее сразу в воду и кипятить а потом сливать ,чище она не станет.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Елена Хачина 17.03.2022 10:07 

Спасибо от всей нашей семьи, я приготовила!!!

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Виктор Левицкий 21.01.2022 15:25 

Хороший рецепт. Чайная ложка соли без горки! Полезная идея со сливом первого стакана воды! Добавлял столовую ложку подсолнечного масла вместо сливочного. Получилось вкусно. Спасибо вам за рецепт.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Данил Ерастов 19.10.2021 20:30 

Приготовил, но почему-то ещё когда во второй раз ставил с водой и солью, уже на 5 минуте вода с двух стаканов уже почти вся вышла, на 10 подавно Импровизировал Снял с электрической плиты ещё на 7 минуте, добавил сливочное масло и накрыл крышкой. Подождав, получил не совсем то, что ожидал, добавил молоко, сахара, и ещё поварил. Сейчас убрал с огня и накрыл. Жду. Не подскажете, в чём может быть вопрос?

 

 — 

 — 

captcha
 
kolibry 03.07.2022 21:14 

Данил Ерастов, варить надо один к трём, а не к двум.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
 
Данил Ерастов 19.10.2021 18:39 

Попробую сегодня же! Спасибо

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Kateone 18.10.2021 11:45 

Спасибо большое за подсказку в шаге 3 в рецепте. я не знала, что надо промывать после легкого закипания. точней, что сливать надо воду с каши. У меня раньше всегда вязкая какаято получалась, а по вашему рецепту отличная пшенка получилась :wub:

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Кристина 09.10.2021 11:55 

Ух ты, я и не знала, что надо сливать первую воду с каши. Вы абсолютно правы в том, что надо тщательно промывать крупу - я просто промывала в 2-3 водах от крахмала. Но точно проще слить и потом отварить, чтоб получить рассыпчатую кашу на завтрак.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Aнатолий Кисляков 24.05.2021 17:30 

Классно.Всем советую.Можете в

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Aнатолий Кисляков 24.05.2021 17:29 

Всё как и указал автор. Самые вкусные рецепты это простые и доступные.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Aнатолий Кисляков 24.05.2021 17:16 

Нормальная тема.Люблю простые рецепты. Они обычно и получаются что надо? Не было эмалированной кастрюли,делал в нержавейке. Приходилось слушать чтоб не пригорело. Отлично получилось. Люблю такой вариант. Не нравятся сухие каши и такой же плов. Советую.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Роман 23.10.2020 14:00 

очень вкусно!

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Vladimir Spektor 21.10.2020 06:37 

Приготовил, только после первого слива промыл еще двумя стаканами горячей воды, и вместо сливочного масла добавил кокосовое нерафинированное, получилось вкусно.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Павел Бэгар 14.08.2020 09:28 

Я приготовил кашу, но отцу она по-виду не понравилась, очень много влаги, он предпочитает иной способ варки в кол-во 1-3 варить когда закипит , а потом уменьшить огонь и варить до тех пор , пока влаги совсем не будет. Отец читает, что когда каша нормально сварена, то ее консистенцию можно разрезать ножом, я лично не знаю.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Валентина Куницина 15.07.2020 05:36 

Легко и быстро.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Svetlana Kuznetsova 15.05.2020 10:00 

Рецепт очень хороший! Приготовила точно по рецепту. Детям понравилось. Рассыпчатая каша, не сопли и не твердая. Про соль, ну не солите совсем, соль де разная бывает, как и крупа. Есть такое г пшено, грязное и разваливается уже в холодной воде . А если купить красивую желтую и плотную крупу ,то и каша получится вкусная и красивая :)

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Максим Кобзев 24.04.2020 08:59 

Ещё я добавил туда всего, что душа пожелала, для хорошего вкуса. Кардамон Лавровый лист Перец горошком Прованские травы Куркума Какие то сушёные грибы и финики - полюбил их в последнее время!

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Zhanna Alexandrova 11.01.2020 00:37 

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Виктор Головинов 01.11.2019 12:54 

Сделал всё в точности по рецепту. Получилась недоваренная зверски пересоленная чудовищная гадость. В результате она пошла в унитаз, а пачка крупы - в мусорку.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Яна Пиловальщикова Кречетова 15.08.2019 13:13 

Отвратительный рецепт! Каша получается сухая и недоваренная. Пшенка варится как минимум 1:4!

 

 — 

 — 

captcha
 
Александр 18.09.2019 21:53 

Ну вы, видимо, любите, когда каша превращается в сопли. На вкус и цвет все фломастеры разные.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
 
Наталья 28.06.2019 12:53 

Не написано когда солить нужно.

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Евгений 18.12.2018 17:12 

Охеренный рецепт? спасибо! Давно хотелось отведать пшенной каши, сам её не когда не готовил, спасибо вам, вкусно получилсь :biggrin:

 

 — 

 — 

captcha
 
 
Показать ещё
Добавление рецепта в книгу
Введите название книги


+ Создать кулинарную книгу


Отправить рецепт другу
Добавление рецепта в книгу
Действие выполнено
Вы уверены?
Вы можете отдать свой голос только за 1 рецепт. Вы уверены, что хотите проголосовать именно за данный рецепт?
На Povar.Ru большое количество рецептов европейской кухни! Побалуйте себя изысканными шедеврами кулинарии.
грибы вешенки как готовить

Благодаря подробным пошаговым фото-рецептам готовить с Повар.Ру очень просто! Ресторанные блюда у вас дома!
цезарь рецепт классический
Горячие блюда
Спагетти  Каши  Котлеты  Вареники  Пельмени  Отбивные  Омлет  Паста  Яичница  Подлива  Голубцы  Стейк  Гуляш  Рагу  Антрекот  Ростбиф  Бифштекс  Тефтели  Плов  Фрикадельки  Жаркое  Шницель  Рулеты  Равиоли  Зразы  Карри  Лазанья  Кебаб  Манты  Долма  Бефстроганов  Бешбармак  Биточки  Мясо по-французски  Галушки  Азу  Буженина  Фрикасе  Лобио  Шашлык  Бабка  Соте  Рататуй  Чахохбили  Ежики  Мамалыга  Шаурма  Паэлья  Жульен  Ризотто  Карбонара  Полента  Чанахи  Фетучини  Хашлама  Хинкали  Бигус  Ромштекс  Лангет  Бризоль  Болоньезе  Клецки  Гратен  Ньокки 
Салаты
Салат Цезарь  Салат Греческий  Салат Оливье  Винегрет  Салат Мимоза  Салат Гранатовый браслет  Салат Гнездо глухаря  Салат Нежность  Салат Королевский 
Закуски
Бутерброды  Канапе  Гренки  Фриттата  Крокеты  Мусака  Попкорн  Холодец  Брускетта  Тосты  Такос  Тарталетки  Паштеты  Бургеры  Чипсы  Роллы  Хумус  Хот-дог  Палочки  Тортилья  Балык  Заливное  Форшмак  Кесадилья  Бастурма  Сэндвич  Тартар  Бурито  Карпаччо  Вяленое мясо  Пастрома  Террин  Фалафель 
Супы
Супы-пюре  Холодные супы  Бульоны  Окрошка  Уха  Щи  Солянка  Минестроне  Гаспачо  Борщ  Рассольник  Холодник  Свекольник  Харчо  Шурпа  Лагман  Капустняк  Крем-суп  Бозбаш  Похлебки  Хаш 
Выпечка
Пироги  Торты  Блины  Пицца  Печенье  Хлеб  Оладьи  Кексы  Глазурь  Пирожки  Пирожное  Сырники  Маффины  Булочки  Брауни  Бисквит  Киш  Запеканка  Вафли  Пончики  Шарлотка  Чизкейк  Суфле  Ватрушки  Лепешки  Пряники  Штрудели  Фокачча  Тарты  Курник  Рогалики  Слойки  Хачапури  Коржики  Волованы  Вертута  Бискотти  Ачма  Беляши  Кулебяка  Пахлава  Профитроли  Эклеры  Круассаны  Трубочки  Манник  Налистники  Багет  Плюшки  Творожники  Капкейк  Крекеры  Чебуреки  Блинчики  Корзиночки  Хворост  Кексики  Баурсаки  Панкейки  Самса  Коврижка  Бублики  Галеты  Пампушки  Конвертики  Бисквитные рулеты  Хычины  Кыстыбый  Макаруны  Расстегай  Крамбл  Клафути  Плацинды 
Десерты
Конфеты  Мусс  Желе  Мармелад  Мороженое  Пудинг  Сироп  Крем  Безе  Зефир  Сорбет  Кутья  Тирамису  Пастила  Бекмес  Ириски  Халва  Трайфл  Щербет  Гоголь моголь  Козинаки 
Напитки
Алкогольные  Фруктовые  Молочные  Газированные  Коктейли  Чай  Компоты  Кисели  Смузи  Квас  Кофе  Пунши  Морс  Соки  Лимонад  Сбитень  Айран 
Соусы
К мясу  К птице  К рыбе  К салату  Соевый соус  Терияки  Заправки для салатов  Дипы  Песто  Сальса  Томатный соус  Чесночный соус  Соусы на зиму  Грибной соус  Соус сырный  Сациви  Чатни  Ткемали  Сметанный соус  Маринады  Соус Тартар  Соус Бешамель  Горчица  Кетчуп  Васаби  Томатная паста  Соус для пиццы  Сливочный соус  Сладкий соус  Соус Цезарь  Кислый соус  Соус для шашлыка  Медовый соус  Острый соус  Соус брусничный  К рису 
Заготовки
Варенье  Маринование  Джемы  Соление  Квашение  Консервация  Повидло  Конфитюр  Лечо  Аджика