Баклажаны вымойте, обрежьте у них края ("носик" и "попку"). Выложите баклажаны на противень, смазанный рафинированным маслом, выпекайте в духовом шкафу до полной мягкости около пятнадцати минут при температуре 180 градусов.
Запеченным баклажанам дайте немного остыть. Затем очистите их от кожицы, а мякоть пропустите через мясорубку или измельчите блендером до пюреобразного состояния. Вбейте к баклажановому пюре яйцо.
Укроп вымойте и очень мелко нашинкуйте. Соедините в пиалке с мукой, толченым чесноком и баклажанами. Добавьте по вкусу соль и перец. Хорошо перемешайте все ингредиенты.
На сковороде разогрейте рафинированное растительное масло, при помощи большой ложки выкладывайте смесь на раскаленную сковородку. Обжаривайте оладушки с двух сторон по несколько минут. Подавайте со сметаной и зеленью.