1. Огурцы хорошо помойте. У меня свежие огурцы, я их сорвала в этот же день, поэтому в холодной воде я их не замачиваю. «Попки» у огурцов тоже не срезаю, я срежу их при подаче на стол.
3. Чеснок можно не чистить, а просто разрезать головку поперек, чили нарежьте.
4. В большую кастрюлю выложите огурцы, пересыпая душистым перцем, травами, чесноком.
5. Сверху прикройте листьями хрена.
6. Кипятим воду, добавляем соль из расчета 1,5 ст.л. на литр воды. Остужаем. Заливаем огурцы, сверху ставим груз и оставляем на 3-4 суток. Рассол должен стать мутным с кислым запахом. У меня стояли 3 суток, т.к. дома у нас достаточно жарко.
7. Вот так будут выглядеть огурцы спустя 3-4 суток.
8. Все травы и специи выбрасываем, рассол процеживаем.
10. Укладываем в банки, предварительно ошпаренные кипятком. Специи в банки можно не добавлять, я добавила по 2 горошины душистого перца.
11. Процеженный рассол доводим до кипения, снимаем пену, добавляем 1 стакан воды и 1 чайную с горкой ложку соли, кипятим 3 минуты.
12. Заливаем огурцы. Оставляем на 5 минут, прикрыв прокипяченными крышками.
13. Затем сливаем, снова кипятим, заливаем огурцы и закатываем. Или закрываем винтовыми крышками либо капроновыми. Переворачиваем и оставляем до полного остывания.
14. Очень вкусные огурчики получаются.