1. Разогреть гриль до максимальной температуры. Обсушить лосося бумажными полотенцами и обильно посыпать солью и черным перцем. В небольшой кастрюле разогреть оливковое масло на среднем огне. Добавить нарезанный лук и жарить, помешивая, пока он не начнет коричневеть по краям, время от времени помешивая. Добавить измельченный чеснок и красный перец хлопьями. Жарить, постоянно помешивая, до появления аромата, около 30 секунд.
2. Уменьшить огонь, добавить чернику и жарить, пока она не начнет размягчаться и лопаться, около 10 минут. Размять ягоды черники ложкой, затем добавить кетчуп, яблочный уксус, бальзамический укусус, коричневый сахар, горчицу и Вустерширский соус. Хорошо взбить соус, а затем увеличить огонь до среднего. Готовить, часто помешивая, пока смесь не начнет пузыриться. Затем уменьшите огонь до низкого и родолжать варить, помешивая, пока соус не загустеет, еще 10-20 минут. Соус будет гуще, чем традиционный соус для барбекю.
3. Выложить филе лосося на гриль и обжарить 5 минут, затем перевернуть, смазать лосося половиной черничного соуса и жарить 3-5 минут до готовности.