Подготовьте ингредиенты по списку к рецепту.
В миску для смешивания влейте холодную воду и вбейте яйцо. Добавьте соль, смешайте венчиком.
Постепенно всыпайте муку и смешивайте ее с жидкими ингредиентами.
Руками замесите тесто, соберите его в шар, заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 минут.
Пока тесто «отдыхает», займитесь приготовлением начинки. Нарежьте свинину на мелкие кусочки.
Мелко нарежьте лук. Нарезать можно полукольцами или кубиком, ровно так, как нравится.
В миску выложите подготовленную свинину и лук, посолите и поперчите по вкусу. Добавьте зиру, прежде чем всыпать зиру в начинку, разотрите ее между ладоней.
Хорошо отбейте начинку, чтобы лук отдал сок и все вкусы соединились. Можно использовать для этих целей деревянную толкушку.
Хорошо подсыпьте мукой рабочую поверхность стола, разделите тесто на 4 части.
Раскатайте кусочек теста в большой и тонкий пласт. Подсыпайте стол мукой, если тесто начинает прилипать. Смажьте тесто размягченным сливочным маслом и отложите в сторону.
Точно так же поступайте с оставшимися тремя кусочками теста, раскатывайте в пласт и складывайте друг на друга. Последний пласт тоже смажьте сверху мягким маслом.
Сверните в тугой рулет вместе все четыре пласта теста, особенно аккуратно и плотно сворачивайте в самом начале по всей длине, чтобы при выпекании тесто на развалилось.
Нарежьте рулет из теста на 12 частей.
Слегка сплющите каждый кусочек теста и выложите на доску, присыпанную мукой, уберите в морозилку на 15 минут. Так с тестом будет легче работать.
Подготовьте для смазывания один яичный желток, смешанный с 1 ст. ложкой молока, вместо молока можно просто взять воду.
Включите духовку на разогрев в режиме «верх-низ» до 180 градусов. Раскатайте кусочек теста в пласт, в центр выложите начинку.
Сформируйте треугольный пирожок — самсу, тщательно защипните края, особенно центр, чтобы при выпекании не вытекал сок. Выложите на противень «швом» вниз.
Смажьте самсу перед выпечкой смесью желтка и молока, присыпьте кунжутом. Выпекайте около 45 минут до готовности при температуре 180 градусов.
Подавайте самсу горячей. Она очень вкусная, сочная, ароматная с тонким хрустящим тестом, остановиться невозможно.