Подготовьте все ингредиенты по списку. Куриную грудку отварите заранее в подсоленной воде и оставьте остывать в бульоне. Яйца отварите и дайте так же остыть.
Шампиньоны нарежьте и обжарьте до испарения жидкости.
Лук нарежьте кубиками. Морковь натрите на крупной тёрке. Разогрейте сковороду с растительным маслом и обжарьте овощи до мягкости.
Лук с морковью и грибы переложите в глубокую миску. Добавьте нарезанную небольшими кусочками куриную грудку.
Сыр натрите на крупной тёрке.
Чернослив нарежьте на 2-4 части. Предварительно чернослив залейте тёплой водой на несколько минут, а затем промойте.
Заправьте все ингредиенты майонезом, посолите и поперчите по вкусу. Хорошо перемешайте.
Выложите салат в форме головы Деда Мороза, как показано на фото.
Теперь займёмся украшением салата. Яйца разделите на белки и желтки, натрите на мелкой тёрке. Из белков сделайте бороду и опушку для шапки. Из желтков выложите лицо. Болгарский перец измельчите мелкими кубиками и выложите шапку. Маслину разрежьте вдоль пополам и сделайте глаза, нос — помидорка черри. Помпон можно оформить из белков или горки майонеза.
Салат «Дед Мороз-Красный нос» готов. Всем приятного аппетита и с наступающим Новым годом!