Тушеные артишоки
Я приготовил(а) | Оценить | Распечатать |
Тушеные артишоки - великолепный гарнир к мясным и рыбным блюдам, имеющий свой особенный вкус, а также красивый и аппетитный вид. Готовится очень легко. Знакомимся :)
Описание приготовления:
Про артишоки существует интересная легенда, которая гласит, что однажды Зевс, будучи в гостях у своего брата Посейдона, увидел гулявшую по берегу прекрасную девушку Кинару, влюбившись в нее, он превратил ее в нимфу. Но девушка оказалась непостоянная и капризная, поэтому ревнивый Зевс прекратил ее в зеленый и колючий овощ - артишок. Этот овощ приобрел зеленый цвет, словно глаза прекрасной Кинары, шипы напоминали боль Зевса, а сердцевина артишока - мягкая и нежная символизирует первоначальное очарование Зевса этой девушкой.Рецепт приготовления тушеных артишоков не менее увлекателен, чем легенда об этом овоще, а само блюдо получается великолепным. Очень советую попробовать приготовить :)
Ингредиенты:
- Артишоки — 4 Штуки
- Овощной бульон — 2 Стакана
- Оливковое масло — - По вкусу
- Чеснок — 3 Зубчика
- Белое вино — 1/2 Стакана
- Свежая петрушка — - По вкусу
- Соль, перец — - По вкусу
Количество порций: 4
Как приготовить "Тушеные артишоки"
4 артишока хорошенько промываем. отделаем основную часть от стеблей. Удаляем шипи артишока.
Стебли разделяем на 4 части. Верхнюю часть головы артишока срезаем.
Затем стебли и головы разрезаем пополам и достаем "бороду" артишоков.
Затем в сотейник наливаем оливковое масло. Кладем в него артишоки и нарезанный небольшими кусочками чеснок. Обжариваем около 5 минут, постоянно перемешивая. Вливаем вино и выпариваем его.
После того, как вино полностью выпарится, добавляем мелко нарубленную петрушку и заливаем овощной бульон. Бульон должен наполовину покрыть артишоки. Накрываем крышкой и тушим блюдо 10 минут.
Затем открываем крышку и тушим еще несколько минут, чтоб бульон уварился. Далее солим, перчим артишоки по вкусу, перемешиваем, выкладываем по тарелкам и подаем к столу.
Оценить рецепт Тушеные артишоки:
4
средняя оценка: 4.2, всего
голосов: 11
Рекомендуем рецепты:
Суп на овощном бульоне
Канкочи
Хавуч эзмеси
Бараньи ребрышки, томленные под луком
Картофель фаршированный творогом
Суп на овощном бульоне
Канкочи
Хавуч эзмеси
Бараньи ребрышки, томленные под луком
Картофель фаршированный творогом
Редакция рекомендует:
Добавить свой комментарий:
Гарниры - лучшие 10 рецептов
Рассылка новых рецептов
Подписаться
ПОЛЕЗНОЕ
- Новые рецепты
- Случайный рецепт
- Фотографии рецептов
- Кулинарные книги
- Кулинарная энциклопедия
- Кухни народов мира
- Польза и вред продуктов
