Подготовьте необходимые ингредиенты. Почистите рыбу.
Натрите леща внутри и снаружи солью, специями, сбрызните лимонным соком. Разрежьте остатки лимона и вложите в брюшко рыбки. Оставьте на время пока будет подготавливаться картофель.
Очищенный картофель нарежьте крупными кусочками. Переложите в чашу пароварки. Отварите на пару до полуготовности.
Картофель переложите в чашу. Добавьте соль, паприку, растительное масло (2 ст.л.). Перемешайте.
Возьмите продолговатую форму для запекания. Важно, чтобы в неё полностью уместился лещ и она не была сильно глубокая. Очень хорошо подходит для этой цели крышка от утятницы. Выложите картофель. В середине формы его слой должен быть тоньше, чем по бокам.
Из брюшка рыбы извлеките лимон. Переложите рыбу на картофель.
Форму с рыбой затяните фольгой. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.
По истечении времени достаньте форму с рыбой из духовки. Снимите фольгу. Рыбу и часть картофеля смажьте майонезом. Поставьте обратно в духовку, уже без фольги, на 15-20 минут. Запекайте до румяной корочки.
Готового леща с картофелем достаньте из духовки. Его сразу же можно подавать к столу.
Дополнительно к блюду подайте свежие овощи. Приятного аппетита!