В кастрюлю насыпаем 80 г сахарной пудры и добавляем сок лимона.
Кладем 100 г сливочного масла и подогреваем на минимальном огне, периодически помешивая.
Доводим массу до кипения, в этот момент перемешиваем непрерывно, и убираем с огня.
Подготовим 2 стакана орехов ассорти. Грецкий орех, фундук и арахис.
Орехи моем и выкладываем в сито.
Когда орехи просохнут, высыпаем их на сковородку и обжариваем минут 5-7, все время перемешивая.
Орехи остужаем и высыпаем в пакет. Измельчаем скалкой. Можно измельчить в блендере, только не до состояния муки. Должны оставаться кусочки.
Орехи высыпаем в кастрюлю и перемешиваем вместе со сладкой массой. Ставим кастрюлю в холод на 15 минут.
Приготовим шоколад. В пиалу кладем 20 г сахарной пудры и по 20 г масла какао и масла сливочного. Добавляем ложку воды и ставим на водяную баню.
Когда сахарная пудра растворится, добавляем какао тертое. Продолжаем нагревать на водяной бане до полного растворения ингредиентов.
Сладкая ореховая масса остыла и теперь можно сформировать конфеты. Выкладываем конфеты на доску, покрытую калькой или пищевой пленкой. Конфеты отправляем в холодное место на 15 минут.
Готовые конфеты окунаем в шоколад и возвращаем на доску. Часть конфет можно оставить без шоколада или обвалять в сахарной пудре - на ваш выбор. Затем вновь ставим доску с конфетами в холод на 20 минут.
Pavlina93
06.02.2020 21:30
Спасибо за рецепт! Сегодня сделала, муж чуть все за раз не съел и сказал, чтобы я ему никогда больше не покупала магазинных конфет.